powered by So-net

アカデミー

募集要項
鹿島アントラーズFCでは
『育成』という、「このスクールの中からTOPにつながる選手を輩出していく」こと、
『普及』という、「生活の中にアントラーズがある」ことを感じられる環境を提供していことを目標に、幼稚園生から大人の方まで17か所約3,000名が活動しております。『育成』ではアントラーズで活躍する選手になることを目標に「献身」「誠実」「尊重」のアントラーズスピリットを継承し、勝者のメンタリティを兼ね備えた個性ある選手を送り出すことを目的としています。

『普及』ではサッカーの喜びを感じてもらいながら、子どもたちが夢に向かってチャレンジできるように、コーチが一体となってサポートし、少しでも多くの子どもたちがサッカーを出来るような場を提供していきます。

スクール生徒だけでなく保護者の方を含めたアントラーズファミリーで、笑顔になれるスクール活動をめざします。

 

★入会までの流れ★
<ステップ1>
まずは鹿島アントラーズコールセンター までご連絡下さい。
※お名前と体験したいコース(スクール校)をお伝え下さい。
【鹿島アントラーズコールセンター 】0299-82-5555(10:00~16:00)
<ステップ2>
練習に体験参加!運動できる服装とボール持ってLET'S PLAY!!
<ステップ3>
体験日当日に入会申込書をお渡しします。
<ステップ4>
入会を決断したら、入会申込書をファンクラブへ郵送してください。
< ステップ5>
希望参加月より練習にご参加ください。
 
【スクールコース概要】
鹿島エリア
校名 練習日 クラス 練習時間
鹿島校

ゲーム(3年生・4年生) 17:20~18:20
ゲーム(5年生・6年生) 18:30~19:30
中学生コース 19:40~21:00
幼稚園・1年生 16:20~17:10
2年生 17:25~18:15
3年生 17:25~18:25
4年生・5年生・6年生 18:40~19:40
強化コース(3年生・4年生)
※選抜コース
17:00~18:20
強化コース(5年生・6年生)
※選抜コース
18:40~20:00
幼稚園・1年生 16:20~17:10
2年生 17:25~18:15
3年生・4年生 17:25~18:25
5年生・6年生 18:40~19:40
スペシャルコース(3年生)
※選抜コース
17:00~18:20
スペシャルコース(5年生)
※選抜コース
18:40~20:00
幼稚園・1年生・2年生 16:20~17:10
ストライカーコース
(原則5~6年生・中学生)
18:10~19:40
GK(原則4~6年生・中学生) 18:10~19:40
スペシャルコース(4年生)
※選抜コース
17:00~18:20
スペシャルコース(6年生)
※選抜コース
18:40~20:00
幼稚園・1年生・2年生 16:20~17:10
3年生・4年生 17:25~18:25
5年生・6年生 18:40~19:40
強化コース(3年生・4年生)
※選抜コース
17:00~18:20
強化コース(5年生・6年生)
※選抜コース
18:40~20:00
週末
コース
幼稚園・1年生 9:30~10:20
2年生 10:35~11:25
3年生 10:35~11:35
女子(1年生~6年生・中学生)・
4年生・5年生・6年生
11:50~12:50
神栖校 幼稚園・1年生・2年生 16:20~17:10
3年生・4年生 17:25~18:25
5年生・6年生・中学生 18:40~19:40
スペシャルコース(3年生・4年生)
※選抜コース
18:40~20:00
スペシャルコース(5年生・6年生)
※選抜コース
18:40~20:00
幼稚園 17:20~18:10
ゲームコース1年生・2年生 17:20~18:10
ゲームコース3年生・4年生 18:25~19:25
ゲームコース5年生・6年生 18:25~19:25
SP選抜コース3年生・4年生 17:00~18:20
SP選抜コース5年生・6年生 18:40~20:00
銚子校 幼稚園・1年生・2年生・3年生 16:45~17:45
4年生・5年生・6年生 18:00~19:00
行方校 幼稚園・1年生・2年生 16:20~17:10
3年生・4年生 17:25~18:25
※ゲームコース 1・2年生 17:25~18:25
5年生・6年生 18:40~19:40
※ゲームコース 3・4年生 18:40~19:40
鉾田校 幼稚園・1年生・2年生 16:20~17:10
3年生・4年生 17:25~18:25
5年生・6年生・中学生 18:40~19:40
県北エリア
校名 練習日 クラス 練習時間
高萩校 幼稚園・1年生・2年生 16:20~17:10
3年生・4年生 17:25~18:25
5年生・6年生・中学生 18:40~19:40
スペシャルコース
(4年生・5年生・6年生)
※選抜コース
18:20~19:40
日立折笠校 スペシャルコース(3年生・4年生)
※選抜コース
17:10~18:30
GKコース(4年生・5年生・6年生)
※選抜コース
17:10~18:30
3年生・4年生 17:10~18:10
日立校 幼稚園 15:30~16:20
1年生・2年生・3年生 16:30~17:20
4年生・5年生・6年生 17:30~18:30
強化(5年生・6年生)※選抜コース 18:40~20:00
幼稚園 16:20~17:10
1年生・2年生 16:20~17:10
3年生・4年生 17:25~18:25
5年生・6年生・中学生 18:40~19:40
スペシャルコース(3年生・4年生)
※選抜コース
17:10~18:30
スペシャルコース(5年生・6年生)
※選抜コース
18:40~20:00
幼稚園・1年生・2年生 16:30~17:20
3年生・4年生 17:30~18:30
強化コース(3年生・4年生) 18:40~20:00
ひたちなか校 2年生・3年生 17:00~17:50
GKコース(原則4年生~6年生)
※8月はGKコースの練習はありません
18:20~19:40
幼稚園・1年生・2年生 16:20~17:10
ゲームコース1年生・2年生 17:25~18:25
3年生・4年生 17:25~18:25
ゲームコース3年生・4年生 18:40~19:40
5年生・6年生 18:40~19:40
スペシャルコース(3年生・4年生)
※選抜コース
16:50~18:10
スペシャルコース(5年生・6年生)
※選抜コース
18:20~19:40
常陸大宮校 幼稚園・1年生・2年生 16:20~17:10
3年生・4年生 17:25~18:25
5年生・6年生・中学生 18:40~19:40
スペシャルコース(5年生・6年生)
※選抜コース
18:20~19:40
内原校 幼稚園・1年生・2年生 16:20~17:10
3年生・4年生 17:25~18:25
※ゲームコース 1・2年生 17:25~18:25
5年生・6年生 18:40~19:40
※ゲームコース 3・4年生 18:40~19:40
スペシャルコース
(4年生・5年生・6年生)
※選抜コース
18:20~19:40
県西エリア
校名 練習日 クラス 練習時間
つくば校 3・4歳児 15:00~15:45
(7月~9月まで
16:00~16:45)
幼稚園・1年生・2年生 17:10~18:10
ゲームコース(3年~6年) 17:10~18:10
3年生・4年生・5年生・6年生 18:25~19:25
幼稚園 16:00~17:00
1年生・2年生・3年生・
4年生・5年生・6年生
17:10~18:10
フットサルコース5、6年生
※選抜コース
18:25~19:45
幼稚園・1年生・2年生・3年生・
4年生・5年生・6年生
17:00~18:00
ストライカーコース(3年生~6年生)
※選抜コース
17:00~18:00
強化コース(3年生・4年生)
※選抜コース
17:00~18:20
強化コース(5年生・6年生)
※選抜コース
18:30~19:50
幼稚園 16:00~17:00
1年生・2年生・3年生・4年生 17:10~18:10
5年生・6年生 18:20~19:20
スペシャルコース(3年生・4年生)
※選抜コース
17:00~18:20
GKコース(原則3~5年生) 17:00~18:20
スペシャルコース(5年生・6年生)
※選抜コース
18:35~19:55
GKコース(原則6年生・中学生) 18:35~19:55
大人コース(中学生以上) 20:20~21:40
幼稚園 16:00~17:00
1年生・2年生・3年生・4年生・5年生 17:10~18:10
6年生 18:20~19:20
女子コース 18:20~19:20
フットサル5年生・6年生 18:25~19:45
大人コース(中学生以上) 20:20~21:40
幼稚園・1年生 9:00~10:15
(時間短縮の場合
9:00~10:00)
2年生 10:30~11:45
(時間短縮の場合
10:15~11:15)
3年生 10:30~12:00
(時間短縮の場合
10:15~11:15)
4年生・5年生・6年生 12:15~13:45
(時間短縮の場合
11:30~12:30)
幼稚園・1年生 9:00~10:15
(時間短縮の場合
9:00~10:00)
2年生 10:30~11:45
(時間短縮の場合
10:15~11:15)
3年生 10:30~12:00
(時間短縮の場合
10:15~11:15)
4年生・5年生・6年生 12:15~13:45
(時間短縮の場合
11:30~12:30)
下妻校 幼稚園・1年生・2年生 16:20~17:10
3年生・4年生 17:25~18:25
ゲームコース
(4年生・5年生・6年生・中学生)
17:25~18:25
5年生・6年生 18:40~19:40
結城校 幼稚園・1年生・2年生 16:20~17:10
3年生・4年生 17:25~18:25
5年生・6年生 18:40~19:40
スペシャルコース(3年生・4年生)
} ※選抜コース
17:00~18:20
スペシャルコース(5年生・6年生)
※選抜コース
18:40~19:40
常総校 幼稚園・1年生・2年生 16:20~17:10
3年生・4年生 17:25~18:25
5年生・6年生・中学生 18:40~19:40
スペシャルコース(3年生・4年生)
※選抜コース
17:00~18:20
スペシャルコース(5年生・6年生)
※選抜コース
18:20~19:40
土浦校 幼稚園・1年生・2年生 16:20~17:10
3年生・4年生 17:25~18:25
5年生・6年生・中学生 18:40~19:40
美浦校 幼稚園・1年生・2年生 16:20~17:10
3年生・4年生・5年生・6年生・中学生
※時間変更
17:25~18:25
3年生・4年生ゲームコース 18:40~19:40
5年生・6年生・中学生ゲームコース
週末コースとは土曜日・日曜日で毎月計4回練習を行います。
TOPチームの公式戦の日程などにより、土日両日開催する週や活動がない週もあります。
活動日に関する詳細は別紙、練習スケジュールをご覧ください。

アントラーズスクールコース ※週1~3回をコースから選択

■募集人数:
各学年30名 ※各校によって人数の変動もございます。

■会費
・入会時
入会金はありませんが、アントラーズファンクラブ会員(フリークスメンバー/年会費:5,000円+税) に登録していただきます。
≪会費月額≫
週1回:5,400円(5,000円+消費税8%・400円)
週2回:7,560円(7,000円+消費税8%・560円)
GKコース: 5,400円 (5,000円+消費税8%・400円)
ストライカーコース: 7,560円 (7,000円+消費税8%・560円)

【つくば校スクール受講希望者の方へ】
・つくば校は、下記の会費月額となっております。
≪会費月額≫
週1回:6,480円(6,000円+消費税8%・480円)
週2回:8,640円(8,000円+消費税8%・640円)
GKコース/ストライカーコース: 8,640円(8,000円+消費税8%・640円)
※つくば校の週2回

■申込方法:
下記の項目を記入し、160円切手を同封のうえ、封書にてお申込みください。入会案内書を2月以降に送らせていただきます。
【記入項目】
[1]名前、[2]生年月日(年齢)、[3]学校名・学年(新年度のもの)、[4]保護者氏名、および捺印、[5]郵便番号・住所、[6]電話番号、[7]希望コース ○○校○年 ※各コースとも、希望クラスと週1~3回のいずれかを記入(例:鹿島校3年生 火・土週2回)

■郵送先:
〒317-0007
茨城県鹿嶋市神向寺後山26-2
鹿島アントラーズコールセンター スクールコース宛

■練習場所:
鹿島校:鹿島アントラーズクラブハウス内(鹿嶋市粟生東山2887番地)
日立校:日立研究所大みかグラウンド(日立市大みか町6-20)
日立折笠校: 折笠スポーツ広場(日立市折笠町987番1)
ひたちなか校:ひたちなか市総合運動公園レクレーション広場(ひたちなか市新光町49番地)
内原校:内原地区運動公園(水戸市内原町1398-1)
美浦校:JRA美浦トレーニングセンターサッカー場(稲敷郡美浦村大字美駒2500-2)
行方校:北浦第二グラウンド(行方市山田3064番地)
常総校:吉野サン・ビレッジマル英サッカー場(常総市上蛇町1720-2)
つくば校:つくばアカデミーセンター(つくば市みどりの中央B-43街区1画地)
神栖校:神栖市矢田部サッカー場(神栖市矢田部12620)
下妻校:リクシル下妻工場内グラウンド(下妻市大木100番)
常陸大宮校:西部運動公園(常陸大宮市工業団地25)
銚子校:銚子市野球場(銚子市前宿町1140)
鉾田校:鉾田総合運動公園陸上競技場(鉾田市当間2331)
結城校:鹿窪総合運動公園(結城市大字鹿窪1番地)
土浦校:新治運動公園陸上競技場(土浦市藤沢801-1)

※練習時間は変更となる場合がございます。
※各校とも女子の活動も可能です。
※各校定員オーバーの場合は相談の上、変更とさせていただく場合がございます。

【お問い合わせ先】
鹿島アントラーズコールセンター  : 0299-82-5555(10:00~16:00)
© 1992 Kashima Antlers FC All Rights Reserved.
© Sony Network Communications Inc. All Rights Reserved.